Roman.Expert
Кузнецов Роман
Арбитражный управляющий
банкротство физических лиц

Банкротство и бизнес

Можно ли начать свой бизнес после банкротства физического лица?
Кузнецов Роман

Да, можно. Но только через 3 года, если вы планируете себя сделать одним из руководителей. Дело в том, что по ст. 213.30 № 127-ФЗ нельзя в течение 3 лет руководить бизнесом, управлять юридическими лицами. Другими словами, можно учредить ООО, но руководить ею нельзя. Как правило, при должной юридической поддержке этот вопрос легко решается. Что касается предпринимательства, то в течение 5 лет нельзя открывать статус ИП, если вы банкротились как предприниматель.

10.06.2020
Я являются учредителем ООО, прохожу банкротство как физлицо. Могут ли пустить с молотка мою компанию или имущество, принадлежащее ей?
Кузнецов Роман

Да, если будет доказана принадлежность вашего личного имущества к организации. Например, ваши кредиторы обнаружат подозрительные сделки и начнут процедуру их оспаривания. Дальнейшее – дело техники: по судебным решениям приставы арестуют имущество организации и арбитражный управляющий включит его в конкурсную массу. Далее в рамках торгов имущество продадут, а деньги поделят между кредиторами. Если же организация вам не принадлежит и у вас нету сделок, которые бы могли привлечь интерес кредиторов, то бояться вам нечего. Например, в делах № А55-22185/2015, № А65-18389/2019 сделки банкротов были оспорены, потому что заключались на невыгодных для должника условиях. Другими словами, человек продавал квартиру с рыночной стоимостью в 3 млн. рублей по 600 тыс. рублей.

10.06.2020
Имею ли я право на стадии реструктуризации продать свою долю в компании (ценные бумаги)?
Кузнецов Роман

Нет, вы лично продавать ничего не можете. Сразу после ввода процедуры делом начинает заниматься финансовый управляющий, выбранный и утвержденный арбитражным судом. Он же проверяет ваши сделки, анализирует финансовое положение. У него даже есть право заключать какие-то сделки от вашего имени. Если вы, будучи в процедуре банкротства, продадите имущество (долю в организации), вам грозят серьезные последствия. Вплоть до того, что ваше поведение будет признано недобросовестным, и вам будет грозить административная и уголовная ответственность. Рекомендуем ознакомиться с положениями ст. 213.9 № 127-ФЗ О несостоятельности (банкротстве).

10.06.2020
Могу ли я, будучи учредителем, управлять своим ООО во время процедуры банкротства физлица?
Кузнецов Роман

Нет. Если компания принадлежит вам, вы обязаны включить ее в список имущества. При вводе реализации имущества она будет включаться в конкурсную массу под реализацию. То есть управлять ею буквально физически не получится. Если же компания вам не принадлежит, то в течение еще 3 лет после завершения процедуры официально занимать руководящие посты в организации не получится. Если вы назначите себя, к примеру, директором, вы нарушите ст. 213.30 № 127-ФЗ. Вам будет грозить, как минимум, штраф.

10.06.2020
У меня ИП, но я прохожу банкротство физического лица как гражданин. Отберут ли у меня мой бизнес во время процедуры?
Кузнецов Роман

Да. Что входит в понятие бизнеса? Обычно это товар, деньги на счете, другое имущество. Например, магазин в виде коммерческой недвижимости, нежилого здания. При банкротстве все имущество должника подлежит включению в конкурсную массу. Здесь применяется, в частности, ст. 24 ГК РФ. Согласно ей, у предпринимателя за долги можно забирать имущество, которое имеет отношение к бизнесу, и имущество, которое считается его личной собственностью. То есть при банкротстве у предпринимателя останется только имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ - это объекты, которые не забирают ни при каких долгах. Например, единственное жилье. Также при банкротстве проводится ликвидация статуса ИП. А после завершения процедуры нельзя будет вести предпринимательскую деятельность еще как минимум 5 лет. Запрет не работает, если предприниматель заранее закрыл ИП, хоть и с долгами. Если же он вступил в банкротство с задолженностями, но в статусе предпринимателя, после завершения дела 5 лет работать как ИП он не сможет.

10.06.2020
Слышал, что после банкротства физлица нельзя вести предпринимательскую деятельность. А если прошел реструктуризацию - можно?
Кузнецов Роман

Да. Реструктуризация не является процедурой, которая освобождает человека от долговых обязательств. То есть в результате реструктуризации человека не признают банкротом. А значит, в отношении его не применяются последствия, перечисленные в ст. 213.30 № 127-ФЗ. Кстати, подобная проблема встречалась в деле № А53-15678/2015. Здесь должник-предприниматель заключил с кредиторами мировое соглашение. Но суды отказывались снова возвращать ему статус ИП, поскольку ФНС уже аннулировала его в банкротстве. Правдами-неправдами должник дошел до ВС, где и восстановил справедливость. В целом такая практика распространена при банкротстве юридических лиц. Там все четко - сразу после заключения мирового соглашения компания получает возможность продолжать деятельность.

10.06.2020